Выпускники второго потока пензенской «Школы фермера» получили дипломы

29 Август 2022
Выпускники второго потока пензенской «Школы фермера» получили дипломы
Пензенском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам образовательного проекта «Школа фермера» от Россельхозбанка. Программа успешно прошла в регионе уже во второй раз.

В этом году участниками проекта стали 30 начинающих и действующих фермеров. За 2,5 месяца они освоили принципы построения сельскохозяйственного бизнеса по двум востребованным для региона направлениям: «Мясное скотоводство» и «Овощеводство». Конечной точкой в обучении стала защита бизнес-планов.

«Ключевая задача проекта – привлечение новых кадров в АПК и повышение рентабельности фермерского дела. Вот уже второй год подряд «Школа фермера» выпускает целеустремленных аграриев, обладающих необходимыми знаниями для ведения успешного агробизнеса на благо Пензенской области и страны в целом. Особенно важно, что многие из слушателей уже работают над реализацией представленных ими бизнес-планов», – прокомментировал директор Пензенского филиала Россельхозбанка Александр Зимняков.

Наряду с качественными теоретическими знаниями, необходимыми для ведения рентабельного бизнеса, ученики «Школы фермера» получали и ценный практический опыт на успешных сельскохозяйственных предприятиях региона.

«За время обучения я успела накопить ту базу навыков и знаний, которые действительно помогут в реализации моего бизнеса. На многие аспекты раньше я просто не обращала внимания, а сейчас понимаю, что в сельскохозяйственном деле имеет значение любая деталь. Что не маловажно, проект подарил нам новые знакомства и возможность обмена опытом. Это важно не только для новичков в данной сфере, но и для уже состоявшихся фермеров», – поделилась впечатлениями участница «Школы фермера» Ольга Бгатова.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретической и практической подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства. Обучение для участников в рамках проекта бесплатное, по его итогам они получают дипломы государственного образца.

 

Источник https://mcx.pnzreg.ru/news/malye-formy-khozyaystvovaniya/3983/



Партнеры