В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ АГРАРИИ ГОТОВЫ К НАЧАЛУ ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ

05 Апрель 2023
В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ АГРАРИИ ГОТОВЫ К НАЧАЛУ ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ

Яровой сев в Пензенской области будет проведен на площади 1103,2 тыс. гектаров. Для проведения весеннего сева сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо 102,4 тыс. тонн семян яровых культур.

В настоящее время активно ведется работа по селекции отечественных сортов и гибридов для замещения семенного материала импортозависимых сельскохозяйственных культур. Кроме того, часть семян импортной селекции производится на территории Российской Федерации.

Для успешного проведения весенней посевной кампании, увеличения урожайности и получения качественной продукции сельскохозяйственных культур в хозяйствах региона предусмотрено увеличение внесения минеральных удобрений до 84,5 тыс. тонн действующего вещества, что превышает уровень прошлого года на 3%. На весенне-полевые работы необходимо 52 тыс. тонн действующего вещества.

Для успешного проведения сезонных полевых работ в регионе ведется работа по подготовке и обновлению парка сельскохозяйственной техники и оборудования. В хозяйствах региона для обеспечения комплекса полевых работ 2023 года имеется 4241 трактор, 2557 культиваторов, 290 высокотехнологических посевных комплексов, 2118 зерновых сеялок, 1031 дисковая борона и дискатор, 485 разбрасывателей минеральных удобрений. Готовность сельскохозяйственной техники и оборудования 100%. В 2022 году приобретено 152 ед. тракторов, 57 ед. зерноуборочных комбайнов. С начала 2023 года и по текущую дату уже приобретено 34 трактор и 10 зерноуборочных комбайнов. Работа по обновление парка продолжится и в текущем году: планируется приобретение 140 тракторов, 65 зерноуборочных комбайнов, 539 единиц прочей сельскохозяйственной техники.

Посевы озимых зерновых культур урожая 2023 года в Пензенской области занимают площадь в 356 тыс. гектаров, из них озимая пшеница – 350 тыс. гектаров. На текущую дату подкормлены посевы озимых культур на площади свыше 144,9 тыс. га.

Для эффективного проведения посевной кампании в Пензенской области предусмотрены следующие меры поддержки в области растениеводства: субсидии на проведение агротехнологических работ, субсидии на поддержку элитного семеноводства, субсидии на закладку и или уход за многолетними насаждениями. В аграрный сектор Пензенской области в 1 квартале 2023 года уже направлены средства государственной поддержки в сумме 436,9 млн. рублей.

Также сельхозтоваропроизводителям будут направлены средства поддержки в виде субсидий на льготное инвестиционное и краткосрочное кредитование.

Источник: https://mcx.pnzreg.ru/news/rastenievodstvo/4493/


Партнеры