Расширена поддержка малых форм хозяйствования в АПК

11 Апрель 2022
Расширена поддержка малых форм хозяйствования в АПК
Расширена поддержка малых форм хозяйствования в АПК

Соответствующее постановление Правительства РФ подписано 2 апреля. Принятые меры будут способствовать увеличению объемов производства в сегменте малого агробизнеса, а также вовлечению населения в предпринимательскую деятельность.
Так, для стимулирования сбыта продукции личных подсобных хозяйств будет предоставляться поддержка сельхозтоваропроизводителям, закупающим ее у ЛПХ, а также авансирующим производство по так называемым агроконтрактам. При этом граждане, поставляющие продукцию, должны быть самозанятыми, что позволяет включать ее в официальный товарооборот.
Расширены и меры господдержки сельскохозяйственных кооперативов. В частности, предоставлена возможность возмещения до 20% лизинговых платежей за приобретенные в лизинг объекты для организации хранения и переработки сельхозпродукции, а также оборудование для их комплектации. В состав поставщиков продукции в кооперативы при возмещении им затрат, связанных с ее последующей реализацией, включены самозанятые ЛПХ, не являющиеся членами кооперативов.
Для получателей «погектарной» поддержки в области растениеводства исключено требование по приобретению районированных семян.
По всем видам грантовой поддержки малого агробизнеса для получателей 2021-2022 годов предоставлена возможность продления обязательства по расходованию гранта на 12 месяцев.

 

Источник: https://mcx.gov.ru/press-service/news/rasshirena-podderzhka-malykh-form-khozyaystvovaniya-v-apk/ 



Партнеры