ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ АПК ОБСУДИЛИ НА ФОРУМЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

30 Июнь 2022
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ АПК ОБСУДИЛИ НА ФОРУМЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
Цифровой надзор в области сельского хозяйства стал одной из тем Х Петербургского международного юридического форума.

Прикладное использование таких технологий обсудили в ходе дискуссии-интерактива «Использование искусственного интеллекта в контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора». В мероприятии приняла участие заместитель министра сельского хозяйства Светлана Ходнева.

По ее словам, применение искусственного интеллекта не только помогает оптимизировать временные и трудовые ресурсы надзорного органа, но и обеспечивает комфортные условия для подназорных объектов. Современные технологии помогают выявлять недобросовестных участников рынка, которые ненадлежащим образом используют земельные участки. Сегодня для этого инспектору уже не нужно обходить территорию, достаточно взять данные дистанционного зондирования земель и сопоставить с имеющейся информацией. В итоге надзорный орган получает сегрегированные сведения по всем объектам и знает, что необходимо обследовать в первую очередь. Это обеспечивает рискориентированный подход, экономит средства и упрощает работу и контролера, и сельхозпредприятия.

Также в ходе дискуссии было отмечено, что сейчас Минсельхоз России приступил к реализации проекта по созданию федеральной карты-схемы земель сельхозназначения, которая будет составляться в разрезе субъектов. Эта работа позволит получить полные и актуальные данные о состоянии всех сельхозземель, эффективно выявлять среди них незаконно используемые и незарегистрированные участки. В дальнейшем карту-схему будет использовать Россельхознадзор при осуществлении земельного контроля.

Кроме того, участники мероприятия ознакомились с работой цифровой платформы контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора.

 

Источник: https://mcx.gov.ru/press-service/news/ispolzovanie-iskusstvennogo-intellekta-v-nadzornoy-deyatelnosti-v-sfere-apk-obsudili-na-forume-v-san/



Партнеры