ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВОЙ МИНСЕЛЬХОЗА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ РОМАНОМ КАЛЕНТЬЕВЫМ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, КОТОРЫЕ ОЖИДАЮТСЯ В НОВОМ ГОДУ

28 Декабря 2022
ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВОЙ МИНСЕЛЬХОЗА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ РОМАНОМ КАЛЕНТЬЕВЫМ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, КОТОРЫЕ ОЖИДАЮТСЯ В НОВОМ ГОДУ

Перед аграриями Пензенской области стоят амбициозные задачи по увеличению урожайности культур, которое невозможно без внедрения научных разработок и сохранения плодородия почв. Как в регионе намерены ответить на новые вызовы, которые возникли в том числе из-за западных санкций, в интервью ИА «Пенза-Пресс» рассказал Заместитель Председателя Правительства - Министр сельского хозяйства региона Роман Калентьев.

Правила сохранения плодородия почв

– Добрый день, Роман Анатольевич, в регионе для устойчивого развития сельского хозяйства принято решение ввести правила сохранения плодородия почв сельхозназначения. Подскажите, как планируется их внедрять (какие этапы предусмотрены) и будет ли наказание за нарушения?

– Правила по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Пензенской области планируется утвердить постановлением правительства региона. Их вступление в силу запланировано на 1 марта 2023 года. Таким образом, они будут введены к началу полевых работ. В Пензенской области на всех собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков будет распространяться ведение книг истории полей севооборотов при помощи единой федеральной информационной системы.

Внедрение новых требований и мер ответственности в рамках закона о плодородии будет поэтапным. В 2023 году будет переходный период, чтобы землепользователи имели возможность разобраться в особенностях ведения отчетов в электронном виде, будет проводиться обучение. С 2024 года начнется более строгий государственный надзор за исполнением требований закона о плодородии.

– Какие основные нарушения выявляются при агромониторинге? Как они влияют на снижение плодородия земель?

– Основными проблемами в современном агропроизводстве являются отсутствие научно обоснованного чередования сельскохозяйственных культур и нарушение агротехнологий, что приводит к истощению почвы, развитию болезней и вредителей. Наиболее выражена проблема с повторными посевами подсолнечника.

Кроме того, недобросовестные землепользователи неграмотно применяют минеральные и органические удобрения, что приводит к закислению почв. Конечным итогом при несоблюдении агротехники могут стать деградация почв и снижение урожайности сельхозкультур.

- Какие основные направления агротехники планируется отразить в правилах? Какую помощь в этом вопросе оказывают представители экспертного сообщества?

- В правилах отражены требования по соблюдению научно обоснованной системы земледелия, осуществлению производства сельхозпродукции способами, обеспечивающими сохранение и воспроизводство плодородия, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

В роли экспертного сообщества выступает Совет при губернаторе Пензенской области по развитию сельского хозяйства. Его членами являются люди с большим опытом работы в агропромышленном комплексе (АПК) региона. Правила разрабатывались при участии научного сообщества, в частности, представителей Пензенского государственного аграрного университета (ПГАУ).

Подготовка кадров и внедрение разработок

– Есть ли на данный момент, по вашему мнению, нехватка квалифицированных кадров, в том числе агрономов? Есть ли молодые ученые, готовые работать в сельхозпредприятиях? Есть ли механизмы поддержки таких людей?

– Нехватка квалифицированных кадров ощущается, в связи с этим министерство сельского хозяйства Пензенской области проводит работу по привлечению молодых специалистов в отрасль.

В этом году ПГАУ стал победителем конкурса на предоставление грантов из федерального бюджета на реализацию проекта «Профессионалитет». В его рамках на базе университета создан образовательно-производственный сельскохозяйственный кластер Пензенской области, оснащенный современным оборудованием и техникой. Инициатива поддержана губернатором Олегом Владимировичем Мельниченко.

Создание кластера направлено на максимальное приближение уровня образования учащихся к потребностям рынка и формирование в регионе эффективной системы профессионального аграрного образования на основе взаимодействия органов власти, образовательных организаций и предприятий, работающих в АПК.

В бюджете Пензенской области на этот год в рамках проекта было предусмотрено 20 млн рублей на предоставление грантов на поддержку организаций, входящих в состав образовательно-производственного кластера. 29 сентября между министерством сельского хозяйства Пензенской области и ПГАУ заключено соглашение на финансовое обеспечение затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. За счет средств регионального бюджета купили комбайн самоходный кормоуборочный, два трактора.

– Внедрение каких научных разработок стоит в приоритете перед пензенскими фермерами? Есть ли в регионе площадки для научной работы?

– Использование высокоурожайных и высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, удобрений и современной высокопроизводительной техники, а также применение инновационных агрономических приемов в оптимальные сроки способствуют достижению поставленных сельхозпроизводителями целей по увеличению урожая.

Площадкой для научных разработок является, к примеру, ПГАУ, которому в этом году был возвращен учхоз, НИИ Лубяных культур. Можно отметить ГК «Коноплекс», КФХ Подборонов А.В., КФХ Богомолов Ю.А., которые занимаются селекцией сельхозкультур.

Планы на следующий год

– Какие задачи в сельском хозяйстве стоят перед регионом на следующий год? Упор на какие культуры намерены сделать аграрии? Планируется ли расширение площадей плодово-ягодных культур?

– В 2023 году планируется произвести не менее 2,8 млн тонн зерна, 2,2 млн тонн сахарной свеклы, 600 тыс. тонн масличных, 295 тыс. тонн картофеля, 110 тыс. тонн овощей, что позволит загрузить увеличивающиеся мощности перерабатывающих предприятий, обеспечить население области необходимыми продуктами питания, животноводство - сбалансированными кормами, а излишки направить на экспорт.

Пензенская область исторически считается благоприятным регионом для выращивания зерновых сельскохозяйственных культур. Аграриями региона в следующем году будет сделан упор на зерновой клин.

Что касается плодово-ягодных культур. Работа идет с 2017 года. С помощью господдержки было заложено почти 1300 га многолетних насаждений. Более 80% - сады интенсивного типа.

Рост производства плодов и ягод ожидается со следующего года, так как вступят в плодоношение сады площадью 577 га, заложенные пять-шесть лет назад. При урожайности в 40-50 центнеров с гектара ожидаемый валовой сбор с данной площади в следующем году составляет 2,3-2,9 тыс. тонн. С учетом этого в целом по региону показатель составит 8,3-9,4 тыс. тонн.

В этом году, воспользовавшись господдержкой, яблоневый сад интенсивного типа площадью 70 га и 30 га в Лунинском районе заложил глава КФХ Ососков А.А.

В 2023 году планируют расширить площади плодово-ягодных культур несколько сельхозпредприятий в Бековском, Спасском, Бессоновском, Лунинском, Мокшанском районах.

Обеспечить себя

– При обсуждении прогноза социально-экономического развития региона вы говорили, что ставку стоит делать на развитие переработки сельхозпродукции, чтобы регион мог себя накормить. Можете рассказать подробнее?

– Речь шла о том, что следует повышать долю перерабатываемой внутри региона сельхозпродукции, чтобы реализовывать за пределами области не зерновые и масличные, а продукцию переработки.

Основные объемы сельхозпродукции, произведенные в области, перерабатываются на местных производствах. Предприятия основными видами продукции обеспечивают не только население региона, но и значительные объемы поставляют за пределы области и на экспорт.

На сегодняшний день обеспеченность области мясом и мясопродуктами превышает потребность в 3,8 раза, растительным маслом - в 3,3 раза, сахаром-песком - в 12,2 раза, картофелем - в 2,6 раза.

Индекс промышленного производства продуктов питания за 10 месяцев текущего года составил 102,8 %, объем отгрузки – 111,7 млрд рублей – это на 18,7% больше, чем за такой же период прошлого года.

– Удается ли решить вопрос по импортозамещению техники и запасных частей в сельском хозяйстве?

– Опасений по подготовке сельскохозяйственной техники импортного производства к посевной кампании 2023 года нет. Энергонасыщенные тракторы марки «Кировец», которые поставляет «Петербургский тракторный завод», полностью замещают иностранные аналоги.

Кроме того, в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между правительством региона и правительством Республики Беларусь предусмотрена первоочередная поставка тракторов марки «Беларус» пензенским аграриям.

Запасные части к иностранной технике имеются в полном объеме в дилерских центрах по ее обслуживанию и техническому сопровождению.

 

Источник: https://www.penza-press.ru/news/exclusive/48343/



Партнеры