ДМИТРИЙ ПАТРУШЕВ: СОГЛАСОВАНО ВЫДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ 10 МЛРД РУБЛЕЙ НА ГОСПОДДЕРЖКУ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЗЕРНА

08 Сентябрь 2022
ДМИТРИЙ ПАТРУШЕВ: СОГЛАСОВАНО ВЫДЕЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ 10 МЛРД РУБЛЕЙ НА ГОСПОДДЕРЖКУ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЗЕРНА
Ход уборочной кампании, проведение озимого сева под урожай следующего года, а также вопросы государственной поддержки аграриев сегодня обсудили на выездном заседании оперштаба Минсельхоза России, которое провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в Саратовской области.

Глава ведомства отметил, что Правительством внесены изменения в механизм поддержки производителей зерна, в частности, появилась возможность авансировать затраты аграриев. На данное направление в 2022 году предусмотрено 10 млрд рублей, часть из которых уже направлена получателям.

«Рассчитываем, что на следующей неделе деньги поступят в регионы, и вы максимально оперативно доведёте их до сельхозтоваропроизводителей. Обращу внимание, что на данную меру согласовано дополнительное выделение еще 10 млрд рублей. При этом предусматривается возможность установления повышенной ставки субсидирования на одну тонну реализованного зерна. Регионам, как и раньше, дана возможность корректировать уровень возмещения», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Также на заседании рассмотрели темпы доведения средств поддержки в регионах. В настоящее время показатель в среднем по стране составляет 70% – это лучше, чем в прошлые годы. Министр призвал представителей субъектов не снижать динамику. Кроме того, необходимо обратить внимание на освоение в части объектов капстроительства по проектам комплексного развития сельских территорий и мелиорации. К концу года запланированные объемы должны быть освоены в полном объеме.

 

Источник:  https://mcx.gov.ru/press-service/news/dmitriy-patrushev-soglasovano-vydelenie-dopolnitelnykh-10-mlrd-rubley-na-gospodderzhku-proizvoditele/


Партнеры