В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ

29 Декабрь 2022
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Совет по инновациям и инвестициям при губернаторе Пензенской области состоялся во вторник, 27 декабря 2022 года.

Обращаясь к предпринимателям региона, Олег Мельниченко отметил, что в текущем году, после пандемии, отечественной экономике пришлось столкнуться с новыми вызовами, связанными с многочисленными санкционными ограничениями. Тем не менее, промышленность, в том числе Пензенской области не просто выдержала удар, а смогла продолжить развитие. То же касается и АПК.

«В сфере сельского хозяйства год завершаем неплохо – большой урожай собрали – 3,4 млн тонн зерновых», - уточнил глава региона.
Отдельно он отметил важные шаги по обеспечению технологической независимости.

«На базе кластера «ПензаСтанкоМаш» токарные станки с ЧПУ полной отечественной комплектации начали производить. Есть поручение от Правительства РФ – довести долю отечественных комплектующих с 70% до 100%», - уточнил Олег Мельниченко.

«Знаю, что собравшиеся в этом зале оказывали и продолжают оказывать гуманитарную помощь в рамках специальной военной операции. Направляется всё необходимое, начиная от продуктов питания, заканчивая оборудованием», - конкретизировал губернатор.

Он призвал промышленников и аграриев подключиться к разработке экономических проектов для вновь присоединённых территорий России, пояснил, что освободившиеся ниши производства после окончательного освобождения, в частности, Запорожья, можно и нужно будет заполнять результатами предпринимательской инициативы.
Участники заседания рассмотрели перспективные направления развития, в том числе по замещению импорта и повышению экспортных поставок.

 

Источник: https://pnzreg.ru/news/ekonomika/437865/



Партнеры