В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ АКТИВНАЯ РАБОТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

10 Февраля 2023
В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ АКТИВНАЯ РАБОТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

За 2022 год объемы производства молока в хозяйствах всех категорий Пензенской области составили около 345 тысяч тонн, поголовье крупного рогатого скота – более 141 тысячи голов.

В с. Черкасское Пачелмского района крестьянско-фермерское хозяйство Раисы Клочковой животноводством занимается уже более 5 лет. Здесь только дойного стада 300 голов. Общее поголовье - 756 голов.

«В 2022 году приняли участие в конкурсе на получение гранта государственной поддержки для дальнейшего развития молочно-товарной фермы. И выиграли грант «Семейная ферма». Полученные 29,7 млн рублей были вложены в развитие своего хозяйства. Приобрели нетелей в количестве 102 головы, несколько единиц техники, оборудование для производственной деятельности по выращиванию скота, а также для приобретения части оборудования по переработке молока. Кроме того, потребовались дополнительные вложения на реконструкцию молочного цеха, на закупку дополнительного оборудования для выхода на 5 тонн в сутки переработки», отмечает глава КФХ Раиса Клочкова. Молоко хозяйство реализует в Пачелмском районе и по Пензенской области.

В Пензенской области активно развивается не только молочное направление. Например, в рамках реализации мероприятий грантовой поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в 2022 году субъектами малого предпринимательства на развитие мясного скотоводства получено 8 грантов на общую сумму 42,2 млн рублей.

 

Источник: https://pnzreg.ru/news/selskoe-khozyaystvo/439655/



Партнеры