УСИЛЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ВВЕДЕНИЯ В СЕВООБОРОТ ПУСТУЮЩИХ ЗЕМЕЛЬ

28 Июня 2022
УСИЛЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ВВЕДЕНИЯ В СЕВООБОРОТ ПУСТУЮЩИХ ЗЕМЕЛЬ
Губернатор Пензенской области распорядился усилить интенсивность введения в севооборот пустующих земель сельхозназначения.

Он указал на прямую зависимость от этого процесса перспективы дальнейшего увеличения объёма продукции АПК. Об этом Олег Мельниченко заявил на оперативном совещании в Правительстве региона во вторник, 28 июня 2022 года.

 

С докладом по вопросу оформления невостребованных земельных долей в муниципальную собственность и проведения межевания свободных земель, находящихся в муниципальной и государственной неразграниченной собственности на совещании выступил Заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев. Он сообщил, что по поручению главы Пензенской области определены земельные площади, которые необходимо признать собственностью муниципалитетов. А также те, что уже получили статус муниципальной собственности и нуждаются в их отмежевании и оформлении.

 

«За последний месяц собственностью муниципалитетов было признано 2454 га. Для сравнения, практически за весь год у нас было переведено в разряд муниципальной собственности 6200 га. Понятно, что это процесс длительный, в том числе, с участием судебных органов, но работа идёт», - пояснил Зампред Правительства области.

 

«Понимаем, что на сегодняшний день у нас еще 42000 га земли не востребовано. При этом дела по участкам общей площадью 6700 га находятся сейчас на рассмотрении в судах», - добавил он.

 

Губернатор проанализировал ситуацию в области в целом. Отметил, в частности, что на текущий момент, в Земетчинском и Шемышейском районах есть земельный резерв для сельскохозяйственного производства.

 

«Мне не важно, к какой форме собственности относятся простаивающие земельные участки – частные они, государственные или муниципальные. Мне важно, чтобы эти земли пошли в севооборот, чтобы там появился сельхозпроизводитель и начал работать на этих землях. Чтобы за счёт этого мы смогли увеличить объём агропромышленной продукции», - уточнил Олег Мельниченко.

 

«Поэтому давайте оперативнее - нам надо оставшиеся пустующие земли как можно скорее возвращать в сельхозоборот», - поставил задачу руководитель субъекта РФ.

 

Он поручил сформировать на базе областного Минсельхоза комиссию, которая должна работать, выезжая в районы и разбирая каждую конкретную ситуацию. По результатам этих выездов вопрос будет рассмотрен на заседании правительства Пензенской области.

 

Также на совещании прозвучала информация о действующей в регионе программе компенсации до 99% затрат муниципалитетам на межевание участков. Это также должно способствовать включению простаивающих площадей в состав обрабатываемых - пахотных земель Пензенской области.

 

Источник: https://pnzreg.ru/news/selskoe-khozyaystvo/403881/



Партнеры