СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПРОВЕДЕНИЯ ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫХ РАБОТ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

16 Март 2022
СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПРОВЕДЕНИЯ ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫХ РАБОТ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПРОВЕДЕНИЯ ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫХ РАБОТ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Губернатор Пензенской области 16 марта 2022 года провел совещание по вопросам проведения в Пензенской области весенне-полевых работ.

«Условия, в которых мы сейчас работаем, достаточно непростые – с учетом новых жестких санкций, введенных Западом в отношении нашей страны, - отметил Олег Мельниченко. - В течение последних лет Россия, благодаря аграриям, практически полностью обеспечивает себя основной продукцией сельского хозяйства. Это та отрасль, в которой произошло импортозамещение».

«Сегодня первостепенная задача – обеспечить продовольственную безопасность страны. При этом все предпосылки для успеха у нас есть», - констатировал глава региона.

В 2022-м площадь посевных площадей Пензенской области составит более 1526 тысяч гектаров, что на 22 тысячи гектаров больше объемов прошлого года. Уже посеяны озимые на площади 385,5 тысяч гектаров (пшеница, рожь, тритикале, рыжик). Яровой сев запланирован на площади 1057,7 тысяч гектаров.

Для обеспечения комплекса полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности имеется 4700 тракторов, 1530 зерноуборочных комбайнов, 2632 культиватора, 272 посевных комплекса, 215 комбинированных агрегатов, 2194 сеялки, 1001 дисковая борона и дискатор, 454 разбрасывателя минеральных удобрений. Весь необходимый объем горюче-смазочных материалов имеется на нефтебазах поставщиков.

«Сейчас ведутся технические осмотры техники на предмет готовности к весенне-полевым работам. Прошу и аграриев, и глав всех районных администраций Пензенской области контролировать вопросы, связанные с КФХ, оказывать им содействие, чтобы была твердая уверенность, что вся техника готова», - подчеркнул министр сельского хозяйства региона Роман Калентьев.

В 2022 году планируется произвести не менее 2,5 млн. тонн зерна, 2,2 млн. тонн сахарной свеклы, 600 тыс. тонн масличных, 295 тыс. тонн картофеля, 110 тыс. тонн овощей. Это позволит загрузить увеличивающиеся мощности перерабатывающих предприятий, обеспечить население области необходимыми продуктами питания, животноводство – сбалансированными кормами, а излишки направить на экспорт.

На 2022 год предприятиям агропромышленного комплекса Пензенской области предусмотрены средства государственной поддержки в сумме 1 922,9 млн. рублей (на развитие растениеводства, животноводства, малых форм хозяйствования, комплексное развитие сельских территорий и прочее). Предусмотрены возмещение производителям части затрат на производство и реализацию зерновых культур, субсидии для предприятий хлебопекарной промышленности, субсидии на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота.

Сохранена государственная поддержка агропромышленного комплекса Пензенской области по 10 программным мероприятиям областного уровня (по сравнению с прошлым годом ассигнования увеличены в 1,8 раз).

Дополнительными мерами поддержки агропромышленного комплекса является система льготного кредитования. На 2022 год лимит для аграриев Пензенской области по льготному краткосрочному кредитованию предусмотрен в объеме 867,6 млн. рублей.

«Успех зависит от того, насколько мы сможем мобилизовать все ресурсы и решить поставленные задачи. Если оперативно решать все возникающие рабочие вопросы, у нас все получится», - резюмировал председатель Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Пензенской области Иван Фирюлин.

 

Источник: https://pnzreg.ru/news/selskoe-khozyaystvo/380087/



Партнеры