РОССИЯНЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ В СИСТЕМЕ «ХОРРИОТ» БОЛЕЕ 2 МЛН ЖИВОТНЫХ

19 Май 2023
РОССИЯНЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ В СИСТЕМЕ «ХОРРИОТ» БОЛЕЕ 2 МЛН ЖИВОТНЫХ

В 2024 году аграриев обяжут регистрировать всех животных на предприятиях.

Россельхознадзор запустил в работу электронную систему «Хорриот», которая по аналогии с другими системами ведомства поможет вести учет и проводить контроль над животными, их перемещениями и проводимыми ветеринарными мероприятиями. В системе «Хорриот», подведомственной Россельхознадзору, уже зарегистрировано 2,1 млн сельхоз животных.

Постановление Правительства Российской Федерации от 05.04.2023 № 550 "Об утверждении Правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных" вступит в силу 1 марта 2024 года и будет действовать до 1 марта 2030 года.

Представители Россельхознадзора пояснили, что с 1 сентября 2023 года вступит в силу новый закон от 28.06.2022 N 221-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии", согласно которому маркировка станет обязательной с 1 марта 2024 года.

Маркировка животных позволит обеспечить надзор за ветеринарной безопасностью, говорится в сообщении ведомства. Сейчас в близких к России странах регулярно происходят вспышки опасных заболеваний, вводятся карантинные зоны по заболеваниям животных и в России. Благодаря маркировке, при перемещении животных по стране или через границу можно будет моментально отследить, какие из них несут с собой вирус, и вовремя заблокировать этот путь распространения заболевания, утверждают эксперты Россельхознадзора. Кроме того, эксперты считают, что благодаря маркировке упростится учет поголовья скота и выдача ветеринарных сертификатов, а также улучшится экспорт, так как продукция российского производства будет вызывать больше доверия.

Подлежат маркировке только сельскохозяйственные животные — птицу маркировать, пока что, не будут, отметили в ведомстве.

 

Источник: https://sfera.fm/news/rossiyane-zaregistrirovali-vsisteme-khorriot-bolee-2mln-zhivotnykh



Партнеры