РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ В 2022 ГОДУ

27 Январь 2023
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ В 2022 ГОДУ

Центром компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Пензенской области были подведены итоги прошедшего года.

За 2022 год Центром компетенций было оказано 2491 услуга. Основными получателями услуг стали граждане, личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность в сфере сельского хозяйства, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы Пензенской области.

В прошедшем году Центр компетенций провел 59 обучающих семинаров, совещаний, конференций по вопросам развития субъектов МСП в АПК и сельскохозяйственной кооперации в Пензенской области в которых приняли участие более 1400 участников.

При сопровождении Центра компетенций в 2022 году было создано 11 сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Пензенской области. Сотрудниками центра осуществляется пошаговая консультационная и информационная поддержка на всех стадиях создания потребительского кооператива: от решения граждан и фермерских хозяйств объединится до стадии вступления уже зарегистрированного кооператива в члены ревизионного союза. Разработанное Центром компетенций пакетное решение по регистрации кооперативов позволило максимально упростить их создание для заявителей Пензенской области.

В 2022 году сотрудники Центра компетенций принимали активное участие в качестве преподавателей в проекте ОА «Россельхозбанк» «Школа фермера».

В рамках 24-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2022» Центр компетенций был удостоен Диплома и золотой медали за комплексное информационно-консультационное обеспечение АПК Пензенской области. Так же, было вручено Благодарственное письмо за подписью Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева за оказание содействия развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в АПК. Проект Центра компетенций - Площадка Пензенских производителей  фермерской продукции «ЯРМАРКА 24/7» (https://cxportal.mbpenza.ru/) отмечена Минэкономразвития России среди лучших кейсов работы Центров «Мой бизнес» в номинации «Лучший кейс поддержки бизнеса в сфере АПК».

В новом 2023 году Центр компетенций продолжит оказывать комплексное содействие развитию сферы агропромышленного комплекса Пензенской области.



Партнеры