РАЗВИТИЕ ТОВАРНОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ (ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА) НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

16 Август 2022
РАЗВИТИЕ ТОВАРНОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ (ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА) НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
16 августа 2022 года в Министерстве сельского хозяйства Пензенской области под председательством Заместителя Председателя Правительства – Министра сельского хозяйства Пензенской области Романа Калентьева состоялось совещании на тему «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) на территории Пензенской области».

В совещании приняли участие более 100 человек, среди них представители Министерства сельского хозяйства области, Средневолжского территориального управления Росрыболовства, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Пензенской области, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления по Республике Мордовия и Пензенской области, Главного управления МЧС по Пензенской области, Ветеринарные врачи Государственного бюджетного учреждения  Пензенской области «Пензенская областная ветеринарная лаборатория» и ветеринарный врач-ихтиолог ООО «НВЦ Агроветзащита», ООО «Альготек», Председатель Ассоциации «Пензарыбхоз», районных администраций и рыбоводов.

В ходе совещания был заслушан доклад руководителя Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Александра Осадчука на тему «Государственная поддержка для рыбоводов». Также участники совещания обсудили современное состояние и перспективы развития аквакультуры на территории Пензенской области.

На территории региона деятельность по выращиванию объектов аквакультуры развивается на базе малых предприятий. В данной отрасли работают более 120 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также более 20 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и обществ с ограниченной ответственностью.

В настоящее время с предпринимателями региона заключено 147 договоров пользования рыбоводными участками для осуществления товарного рыбоводства.

Основными видами товарной рыбы, выращиваемой в Пензенской области, является карп, толстолобик, белый амур, карась серебряный и прочие виды (щука, сом).

 



Партнеры