ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВТОРОГО СЕЗОНА ВОЛОНТЕРСКОГО ПРОЕКТА «ЗЕМЛЯНЕ»

17 Октябрь 2022
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВТОРОГО СЕЗОНА ВОЛОНТЕРСКОГО ПРОЕКТА «ЗЕМЛЯНЕ»
На площадке Московского государственного университета пищевых производств состоялось закрытие второго сезона волонтерского проекта «Земляне», организованного Минсельхозом России в рамках программы "Комплексное развития сельских территорий". Он направлен на популяризацию сельского образа жизни и труда, а также вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность.

Участники движения получили возможность больше узнать о работе в сельском хозяйстве и фермерском быте, а также внести свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности России. В этом году к проекту присоединились 150 волонтеров и 28 фермерских хозяйств, расположенных в Архангельской, Московской, Новосибирской областях, Удмуртии, Башкортостане и других регионах.

В течение нескольких недель участники проекта ухаживали за животными, занимались сбором урожая и другой работой, при этом конкретную ферму можно было выбрать самостоятельно. Также для волонтеров были организованы тематические мастер-классы под эгидой «Сохрани родное ремесло». Рабочий день составлял не более 5 часов, а проезд, проживание и питание обеспечивали организаторы.

В этом году проект «Земляне» также получил развитие в виде дискуссионной площадки для обмена опытом — был создан Клуб фермеров. В его рамках проводятся встречи с сельхозпроизводителями, государственными и муниципальными органами, на которых обсуждаются социальные и экономические вопросы сельских территорий.

Минсельхоз планирует и дальше развивать движение, которое за два года стало самым успешным социальным проектом в сельском хозяйстве России. В этом году были получены заявки от более 1100 волонтеров и 60 фермерских хозяйств, поэтому в следующем сезоне планируется увеличить число участников, а также охватить больше регионов.

 

Источник: https://mcx.gov.ru/press-service/news/podvedeny-itogi-vtorogo-sezona-volonterskogo-proekta-zemlyane/



Партнеры