ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКИЙ ФОРУМ

11 Ноябрь 2022
ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКИЙ ФОРУМ

24–25 ноября 2022 года в Москве состоится первый российский винодельческий форум.

«В этом году впервые пройдёт Российский винодельческий форум. Организацию и проведение столь важного для отрасли собственного форума уже поддержал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Отрасль виноградарства и виноделия демонстрирует устойчивый рост: только в прошлом году мы увидели прирост производства винограда в хозяйствах всех категорий на более чем 10%. Наблюдаем рост производства и самой винодельческой продукции – в этом году он составил уже более 8%», – сказала Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

Она отметила, что Правительство продолжит оказывать поддержку отрасли для реализации производственного и экспортного потенциала винодельческих регионов. В этом году Правительство направило на поддержку отрасли более 2,4 млрд рублей, а в 2023 году планируется выделение более 3,5 млрд рублей, что на 40% выше предыдущего объёма финансирования.

По словам вице-премьера, с учётом текущих вызовов назрело создание крупнейшей ежегодной дискуссионной площадки для всех участников рынка: производителей, экспертов, потребителей, инвесторов, регуляторов и дистрибьюторов.

Форум станет эффективным инструментом для развития виноградарства и виноделия, стимулирования их экспортного потенциала и формирования позитивного имиджа российского вина.

Главная тема предстоящего форума – «Новая эра российского виноделия». Деловая программа рассчитана на два дня, предлагается более 20 мероприятий. Форум пройдёт при поддержке Правительства. Организаторами форума выступят фонд «Росконгресс» и ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России». Соорганизатор – Россельхозбанк.

 

Источник: http://government.ru/news/47018/



Партнеры