МИНСЕЛЬХОЗ РОССИИ ПРЕДСТАВИЛ ЛУЧШИЕ СОРТА КАРТОФЕЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ

19 Апрель 2023
МИНСЕЛЬХОЗ РОССИИ ПРЕДСТАВИЛ ЛУЧШИЕ СОРТА КАРТОФЕЛЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ
Сегодня Минсельхоз России на площадке РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева провел презентацию картофеля отечественной селекции «Есть своё: решения науки для картофельного бизнеса» для представителей торговых сетей. В мероприятии приняли участие первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, селекционеры, представители отраслевых союзов и ритейла: METRO Россия, АШАН Ритейл Россия, «Пятерочки», «Магнита», «Дикси» и других.

Для презентации были отобраны 19 сортов картофеля, созданных в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. Каждый сорт картофеля был представлен в сыром и готовом виде: вареный картофель, фри и чипсы, запечённый, а также картофель в вакуумной упаковке.

«Сегодня развитие отечественной селекции является ключевым условием для обеспечения продовольственной безопасности страны. В 2022 году в ведение Минсельхоза передан ряд ведущих научно-исследовательских центров, что позволит приблизить научную работу к реальным потребностям бизнеса и конечному потребителю, - отметила Оксана Лут. - Минсельхоз России ведет комплексную работу, направленную на развитие российской селекции. В частности, с 2023 года будет увеличена с 20% до 50% субсидия на возмещение прямых понесенных затрат на создание или модернизацию селекционно-семеноводческих центров».

В ходе дегустации экспертам предлагали оценить вкус картофеля каждого сорта, способность клубней к развариванию, рассыпчатость, окраску и структуру клубней. Лучшие отечественные сорта картофеля были награждены специальными дипломами. По мнению участников мероприятия, отечественный картофель по вкусовым характеристикам ничуть не уступает картофелю иностранных сортов, а российский потребитель оценит по достоинству его качество.

 

Источник: https://mcx.gov.ru/press-service/news/minselkhoz-rossii-predstavil-luchshie-sorta-kartofelya-otechestvennoy-selektsii/



Партнеры