Губернатор поддержал идею тиражирования агроплатформы «Сота» как системы организации сельхозкооперативов

08 Май 2022
Губернатор поддержал идею тиражирования агроплатформы «Сота» как системы организации сельхозкооперативов
Губернатор поддержал идею тиражирования агроплатформы «Сота» как системы организации сельхозкооперативов

Олег Мельниченко подчеркнул, что путём внедрения опыта, реализованного в Бековском районе, можно развивать не только производства, но и сельские территории, выстраивая социальную инфраструктуру. Об этом глава региона заявил во время посещения объектов компании «Пензенские кленоварни» в воскресенье, 8 мая 2022 года.

Платформа, о которой идёт речь, создана и реализована на базе предприятия, которое помимо производства кленового сиропа занимается выращиванием малины. Создатель и руководитель проекта агроплатформы сосновская «Сота» Иван Меркулов пояснил, что в настоящее время в распоряжении компании имеется 120 га земли.

«Это более чем достаточно для того, чтобы производить около 1000 тонн малины. На сегодняшний момент мы производим чуть более 100 тонн», - сказал он, добавив, что расширение данного вида производства видится посредством привлечения новых членов кооператива. Причём выращивать можно не только малину, но и другие ягоды.

Сейчас по направлению производства малины трудится 54 человека. Но как таковых наёмных работников нет. Каждый является участником кооператива крестьянско-фермерского хозяйства, имеет свою делянку, которую обрабатывает и несёт за неё ответственность. То есть, по сути, является владельцем личного производства. На данном этапе платформа оформляется как типовой проект.

«Это интересный способ организации производства, достойный тиражирования», - дал оценку глава областной исполнительной власти.

«Нужно поддержать этот проект и предложить данную универсальную конструкцию нашим аграрным хозяйствам в других районах области. Такая система организации сельхозкооперативов позволяет не только открывать новые рабочие места, но и даёт свободу предпринимательства. А личная заинтересованность – это лучший способ добиться эффективности производства. Готовьте расширенную встречу с презентацией платформы», - дал поручение Олег Мельниченко министру сельского хозяйства региона.

В настоящее время компания «Пензенские кленоварни» пользуется рядом мер господдержки. В прошлом году выиграли грант на строительство перерабатывающего завода. Сейчас речь идёт о том, чтобы реализацию проекта агроплатформы вписать в программу комплексного развития сельских территорий. Это позволит построить дорогу и общественные здания, подвести необходимые коммуникации, обустроить социально значимые территории.

Источник информации https://pnzreg.ru/news/selskoe-khozyaystvo/392399/

 



Партнеры