ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН О ПРАВЕ МОБИЛИЗОВАННЫХ ПЕРЕДАВАТЬ УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ

19 Октябрь 2022
ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН О ПРАВЕ МОБИЛИЗОВАННЫХ ПЕРЕДАВАТЬ УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ

Госдума на заседании во вторник приняла в первом, втором и третьем чтениях законопроект о праве мобилизованных граждан передавать управление бизнесом доверенным лицам на время участия в специальной военной операции (СВО).

Речь идет о военнослужащих, которые были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или являются учредителями организации. При мобилизации им будет предоставляться пять рабочих дней (в редакции проекта, принятого в первом чтении, было семь суток) для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим осуществлением деятельности ИП или юрлица. Правоотношения распространяются на граждан, мобилизованных с 21 сентября.

Кроме того, на таких граждан, призванных на военную службу по мобилизации, не будут распространяться ограничения и запреты, установленные законом «О статусе военнослужащих», касающиеся предпринимательской деятельности.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, закон позволит индивидуальным предпринимателям и юрлицам передать свои организации в доверительное управление или же просто сохранить их регистрацию без изменений на время, пока владелец не демобилизуется.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, предприниматели должны быть уверены, что их семьи не бросят, а бизнес продолжит свою работу. По его словам, депутатам необходимо сделать все, чтобы поддержать мобилизованных.

«Считаем данную инициативу крайне актуальной и своевременной», — отметил в свою очередь глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

Авторами документа выступила группа депутатов от всех думских фракций, а также сенаторы. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

Источник: https://объясняем.рф/articles/news/gosduma_prinyala_zakon_o_prave_mobilizovannykh_peredavat_upravlenie_biznesom/

.



Партнеры